Ткани для постельного белья

21.04.2016
Ткани для постельного белья

Залог хорошего, здорового сна – качественное постельное белье. Особое внимание при выборе кпб (комплекта постельного белья) стоит обращать на способ плетения ткани, сам материал и его состав.

Из материалов можно выделить только - хлопок, лен, шелк, бамбук и синтетику. Остальные наименования говорят уже непосредственно о способе плетения. А уже сам состав материала расскажет о процентном соотношении используемых нитей при производстве.

 

Свойства материалов

Комплект постельного белья из хлопка наиболее распространенный вариант, который можно встретить. Цены могут быть совершенно разными в зависимости от производителя, расцветок, типа плетения и состава ткани. Наиболее качественным считается египетский хлопок с тонким волокном. Комплекты из хлопка долговечны, практичны и довольно просты в уходе. Они хорошо впитывают влагу, не скользят и хорошо стираются.

Льняное постельное белье очень плохо гладится. К тому же в чистом виде лен довольно грубый материал, который в постельном белье может вызывать некоторый дискомфорт во время сна. Зато он хорошо впитывает влагу и прекрасно пропускает воздух, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха. Лен один из самых прочных и долговечных материалов, довольно простых в уходе. Нередко используется сочетание хлопка и льна в составе ткани, что значительно облегчает глажку такого комплекта, но немного снижает его прочность.

Постельное белье из натурального шелка отличается, прежде всего, своей высокой стоимостью. По своему качеству практически ни один материал несравним с натуральным шелком. Все, что говорят о возможности растягиваний, появлении зацепок, холодящих свойства и скользком материале относится только к искусственному шелку или низкокачественному материалу.

Бамбуковое постельное белье одно из самых новых на современном рынке. Натуральный материал очень мягкий и приятный на ощупь, обладает блеском и слегка похож на шелк. К тому же бамбук имеет антибактериальные свойства, хорошо регулирует температурный баланс во время сна, прекрасно впитывает влагу и обеспечивает циркуляцию воздуха. Белье из бамбука довольно практично и долговечно, если за ним правильно ухаживать.

Синтетические материалы самый дешевый вариант, используемый в постельном белье. Это белье самого низкого качества и цены, но оно самое не практичное для комфортного сна. Может также вызывать раздражения, аллергические реакции, плохо впитывает влагу и практически не пропускает воздух, к тому же очень часто линяет во время стирки. Более приемлемым вариантов для недорого комплекта постельного белья считается поликоттон. В его состав входит синтетика и хлопок. Это обеспечивает более высокое качество, яркие рисунки, мягкую текстуру и довольно заманчивую цену. Самым главным недостатком ткани является очень низкая циркуляция воздуха. Летом на таком белье будет очень жарко.

Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения