Как выбрать скатерть для обеденного стола

06.03.2019
Как выбрать скатерть для обеденного стола
Чистая свежая скатерть на стол – основа хорошей сервировки. На обеденном столе скатерть выполняет не только эстетическую функцию, она еще и помогает приглушить звон от столовых приборов и значительно снижает скольжение по самому столу. К тому же скатерть предотвращает порчу самого стола, появление следов от горячего, царапин и мелких потертостей. Чтобы подобрать скатерть для любого торжества нужно владеть некоторыми знаниями о том, на что стоит обращать внимание в процессе выбора.

Материал
Достаточно большую эстетическую роль в оформлении обеденного стола играет сам материал скатерти. Традиционно принято использовать на обеденных и праздничных столах хлопковые или льняные скатерти. Главным недостатком таких скатертей является довольно проблематичный уход за ними, особенно когда остаются устойчивые пятна от вина, напитков или жирных блюд, с которыми сложно бороться. Сегодня же широкий выбор материалов позволяет использовать и совершенно другие материалы, за которыми уход гораздо легче. Так вполне могут быть использованы изделия на клеенчатой основе с яркими рисунками и узорами, которые по внешнему виду ничуть не уступают тканевым скатертям.

Форма
Скатерти по своей форме нужно подбирать в зависимости от формы самого обеденного стола. Самыми распространенными вариантами на сегодняшний день является круглая скатерть, овальная, квадратная и прямоугольная.
Для круглого стола может быть использовано скатерть квадратной формы, но более эстетично будет смотреться скатерть круглой формы. Для прямоугольного стола прекрасно подойдет такая же прямоугольная скатерть, для квадратного – квадратной. Для овального стола подойдет аналогичная скатерть или прямоугольная.

Размер
В выборе размера скатерти для стола, стоит руководствоваться главным правилом этикета: скатерть должна свисать со стола не больше чем на 25см. Скатерть ни в коем случае не должна оказаться короткой, лучше пусть она окажется немного длиннее.
Стандартными размерами скатертей в магазинах сегодня считаются прямоугольные модели 140*220см или 140*170, круглые - с диаметром 160см.
Стоит знать, что в элитных ресторанах и дорогих заведениях столы обязательно покрываются двумя скатертями. Нижняя часть – мулетон имеет размер столешницы, крепится при помощи специальных завязок к ножкам стола и предназначена исключительно для защиты самого стола. А вот верхняя – протектор, уже используется в эстетических целях для сервировки стола.
Подобрать качественную скатерть для любого праздничного стола или банкета в любом цвете, нужной формы и размеров всегда можно в интернет магазине «Домашний очаг» в Краснодаре.

Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения