Как правильно стирать постельное белье

24.03.2016
Как правильно стирать постельное белье

Вопрос стирки постельного белья интересует сегодня многих хозяек. Как часто стоит менять белье, как его правильно стирать, чтобы оно надолго сохраняло свой хороший вид и как за ним ухаживать.

Раньше еще пару веков назад принято было считать, что замена постельного белья должна осуществляться не менее 1 раза за неделю. Сейчас, учитывая то, что условия гигиены значительно улучшились и многие принимают душ дважды в день, то это вовсе не обязательно. Но это уже индивидуальный вопрос.

Разновидности тканей постельного белья
Самым распространенным типом ткани постельного белья является хлопок. В свою очередь, из хлопка можно встретить постельное белье трех разновидностей:
- Самый простой и дешевый – бязь. Бязь хорошего качества не линяет, приятна к телу и долго сохраняет яркий рисунок.
- Сатин более дорогой по цене и прочный материал. Он гладкий и приятный ощупь, немного похож на шелк, но значительно легче в уходе.
- Перкаль встречается довольно редко. Очень прочная и долговечная ткань, мягкая и удивительно приятная на ощупь.
Кроме хлопка встречается постельное белье изо льна. Его главным недостатком является довольно грубая для тела текстура, именно поэтому в чистом виде лен практически не встречается, производители его комбинируют с хлопком. Не менее популярной тканью для кпб (комплектов постельного белья) считается шелк. Достаточно дорогой натуральный материал, мягкий на ощупь и очень приятен для кожи. В зависимости от качества шелка может варьироваться и цена готового изделия. Кроме этого можно встретить комплекты из жаккарда, поплина и некоторых других тканей с примесями синтетики.

Как правильно стирать постельное белье
Первое, что влияет на тип стирки – ткань самого комплекта белья. Кроме этого, немаловажно учитывать степень загрязнения и цвет. Для хлопковых тканей вполне подходит температура 40-60 градусов. Цветное постельное белье стирается при температуре не выше 50˚, а белое - 60˚. Сильно загрязненное постельное белье лучше предварительно замочить перед стиркой на пару часов отдельно или в самой машинке. Наволочки и пододеяльник выворачиваются наизнанку перед стиркой, чтобы очистить уголки.
Для шелковых тканей используется деликатный режим стирки, без отжима. Лучше добавлять и кондиционер с содержанием антистатика.
На любом постельном белье из любой ткани всегда можно найти бирки, где подробно описано какой режим подходит именно для этого комплекта. Если соблюдать указанные инструкции, то комплект надолго сохранит свой цвет и форму.
Длинные и крупные постельные принадлежности лучше отдавать в химчистку, это же касается и изделий из ацетата.
В интернет магазине «Домашний очаг» всегда можно купить постельное белье лучших современных производителей прекрасного качества и по самой выгодной цене. Широкий ассортимент позволит подобрать любой комплект из самых популярных типов тканей с яркими рисунками или однотонные теплые варианты на ваш вкус.

Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения