Как правильно поставить кровать

30.04.2016
Как правильно поставить кровать
От размещения кровати в пространстве комнаты зависит глубокий и хороший сон. Хорошая циркуляция воздуха, комфортная температура для тела, отсутствие сквозняков, раздражающих звуков и солнечных лучей рано утром непосредственно влияют на качество сна и настроение. Именно поэтому правильное размещение кровати играет одну из главных ролей для спокойного сна и восстановления сил. К тому же расположение кровати немаловажный момент в дизайне интерьера комнаты, точно также как подушки, покрывала на кровать и другие элементы.

Как лучше поставить кровать в спальне
Самым удачным местом для размещения кровати считается специальная ниша, защищенная стенами и создающая ощущения спокойствия и защищенности. Так можно выделить специальную зону исключительно для сна и отдыха.
Стоит избегать размещения кровати на одной линии между дверью и окном. Когда приходят гости и дверь в спальню открыта, то первое, что бросится в глаза – кровать, точно также и при включенном свете вечером, через окно будет видно не просто всю спальню, а кровать в первую очередь. К тому же немаловажно, что расположив на одной линии с окном и дверью кровать, вы будете постоянно попадать под сквозняки при открытом окне, а это может вызвать различные болезни, начиная от легкой простуды, заканчивая серьезными воспалениями.
Если вы решите расположить кровать возле окна, то стоит понимать, что утренние яркие лучи могут помешать выспаться в солнечный день, особенно, когда солнце встает рано и светит очень ярко. Конечно, в таком случае могут стать спасением хорошие плотные шторы, которые практически не пропускают солнечных лучей. Помимо этого, посторонний шум от окна, особенно в жаркое время года, когда оно зачастую открывается, может сильно раздражать и мешать спокойному сну.
Лучше всего располагать изголовье кровати возле стены так, чтобы к ней можно было легко добраться, и при этом обеспечивалась хорошая вентиляция и циркуляцию воздуха в комнате.

Некоторые нюансы размещения кровати
Над изголовьем кровати, если оно расположено вплотную к стене, лучше ничего не вешать. Основной причиной является то, что предмет, особенно если он тяжелой, например подвесная книжная полка, рано или поздно может просто упасть или какие-то предметы.
Телевизор и компьютер лучше размещать подальше от кровати, минимум в 2 метрах, это поможет сохранить хорошее зрение и избежать лишнего шума.
Любителям чтения перед сном стоит устанавливать дополнительные источники света у кровати на прикроватную тумбу или подвесные бра, чтобы было легко и просто дотянуться до выключателя.
Немаловажно обращать внимание на постельные принадлежности. Качественные и легкие покрывала на кровать, хороший комплект натурального белья, подушки и одеяла сделают ваш сон полноценным и здоровым.
В Краснодаре в интернет магазине «Домашний очаг» представлен огромный выбор постельных принадлежностей – качественные комплекты постельного белья, покрывала, подушки и одеяла по самым выгодным ценам.

Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения