Как лучше заснуть. Способы борьбы с бессонницей

Как лучше заснуть. Способы борьбы с бессонницей

Одним из самых основных моментов хорошего отдыха и восстановления для организма, несомненно, является хороший, спокойный и глубокий сон. Хорошо если человек может лечь в постель, расслабиться и сразу погрузится в глубокий спокойный сон. Но в некоторых ситуациях после напряженного дня или когда беспокоит какая-то проблема заснуть довольно сложно. Иногда это становится настоящей проблемой, которая часто проявляется как бессонница. Существуют некоторые способы, способные существенно облегчить засыпания и помочь в избавлении от изнуряющей и надоевшей бессонницы, без применения вредных таблеток. Рассмотрим самые основные и простые способы, которые помогут погрузиться в глубокий и приятный сон.

Постель
Ощущение неимоверного уюта, комфорта и спокойствия способен доставить чистый свежий комплект постельного белья. Приятный запах свежести, легкий и нежный материал, мягкая воздушная подушка и теплое одеяло позволят почувствовать себя максимально комфортно и уютно. Поэтому не стоит забывать менять постельное белье как можно чаще, проветривать подушку и одеяло на свежем воздухе. Купить постельное белье для комфортного сна можно в Краснодаре по отличным ценам в интернет магазине «Домашний очаг».

Вечерняя прогулка
Обычная вечерняя прогулка позволит хорошо расслабиться и избавиться от посторонних мыслей. Достаточно полчаса размеренной прогулки на свежем воздухе, глубокого дыхания и организм насыщается кислородом, немного устает и тогда сон наступает намного быстрее, более крепкий и беззаботный.

Интерьер спальни
Тем, у кого регулярные проблемы со сном, стоит обратить внимание на интерьер своей спальни. В спальне должно хотеться спать и ассоциации должны быть с первую очередь со сном. Если есть какие-то раздражающие предметы или детали в интерьере, заставляющие о чем-то думать или вспоминать какие-то события, лучше всего их убрать из спальни в другую комнату. Чтобы лучше расслабиться в спальне перед сном стоит обратить внимание на освещение, приглушенный легкий свет поможет уснуть гораздо лучше, чем яркие лампы пусть даже в ночнике.

Ванна
Что может быть лучше расслабляющей и успокаивающей ванны перед сном. Можно использовать дополнительно различные ароматические масла с успокаивающим эффектом, пенку для ванн или морскую соль, в зависимости от того, что больше подходит конкретно для вас. После вечерней прогулки приняв еще и ванну, вам точно будет гарантирован легкий и глубокий сон на всю ночь.

Чай
Для успокоения нервной системы перед сном прекрасно подойдет легкий ароматный травяной чай с успокаивающим эффектом. Лучше всего выпить чашечку чая за час-полтора до сна. Хорошим успокаивающим и расслабляющим эффектом обладают мята, мелиса, ромашка, можно добавить немного меда. Обычный черный и зеленый чай содержат кофеин, поэтому перед сном их лучше не употреблять.


Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения